24.10.2022 14:36 Понедельник

Памятка о требованиях пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Каждый житель (собственник, квартиросъемщик) должен знать, что ЗАПРЕЩЕНО:

1. Заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (это путь эвакуации при пожаре).
  2. Устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самих лестничных клетках кладовые.
  3. Хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках, балконах и лоджиях.
  4. Изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.
  5. Устанавливать в холлах подъездов перегородки, двери на путях эвакуации при пожаре.
  6. Бросать непогашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.
  7. Бросать непогашенные спички и окурки с балконов и окон, т.к. они могут попасть на балконы и в окна соседей.
  8. Загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

Возникновение пожара в квартире возможно по следующим ПРИЧИНАМ:

- от неосторожного обращения с огнем;

- от оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов;

- от неисправной, ветхой электропроводки;

- при пользовании самодельными и неисправными электрическими приборами;

- при использовании самодельных предохранителей («жучков») вместо плавких предохранителей заводского изготовления;

- при одновременном включении в сеть большого числа электроприборов;

- при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;

- при оставлении не затушенных спичек и окурков;

- от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;

- при нарушении правил пользования бытовыми газовыми приборами.

Помните!

НЕОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА И НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИМ ИГРАТЬ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ И СПИЧКАМИ!

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура и т.п.) должен:

- немедленно сообщить об этом по телефону «01» или «112», по сотовому телефону «101», «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также назвать свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.