Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

08.06.2020 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоторые советы безопасного отдыха во время летних каникул

Безопасный отдых

Безопасный отдых на дороге

Безопасный отдых на природе

Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью.

Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

  1. Растениями и цветами можно сколько угодно любоваться, но ни в коем случае нельзя срывать и тем более брать в рот незнакомые растения. Некоторые растения, если взять их в руки, вызывают сильное раздражение кожи, которое может длиться несколько недель. Есть и ядовитые растения, яд которых не менее опасен, чем змеиный.
  2. С грибами, найденными тобой в лесу, тоже нужно быть очень осторожным. Собирай только известные тебе грибы и обязательно покажи собранные грибы взрослому, который в них разбирается. Когда гуляешь по лесу, не трогай поганки: они очень ядовиты.
  3. Не пей сырую воду из какого бы то ни было водоёма: реки, озера или ручья.
  4. Для защиты от укусов насекомых (клещей, ос, пчёл, комаров), отправляясь на прогулку в лес, надевай длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и обязательно головной убор. Открытые участки тела намажь средством, отпугивающим насекомых.

Помни, что запахи одеколонов, духов и другой парфюмерии сильно привлекают насекомых.

- Если ты собираешься ночевать в палатке, позаботься о сетке, защищающей от комаров, и средствах, отпугивающих насекомых.

- В жаркую погоду нельзя долгое время находиться на солнце без одежды, головного убора и солнцезащитных очков — можно получить тепловой удар или солнечные ожоги. Никогда не смотри прямо на солнце даже в течение непродолжительного времени — у тебя от этого может ухудшиться зрение.

Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред природе!

• Если ты развёл костёр, то, уходя, не забудь потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костёр обязательно нужно залить водой или засыпать песком.

• Не ломай деревья, не разоряй птичьих гнёзд — не нарушай красоту и гармонию природы.

• Не оставляй после себя мусор! На полянке, которая завалена бумажными обёртками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже никому не захочется остановиться. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

Безопасный отдых на воде

Лето и солнышко порой так и просят нас окунуться в прохладную воду. Каждый ищет для себя своё место, где можно отдохнуть. Купание, лодка, рыбалка манят к себе. А всегда ли мы готовы к купанию? Вы скажете, что достаточно переодеться и… в воду! Да, нет же, ещё нужно выучить правила поведения на воде! Отдыхаем правильно и с удовольствием Каждый из нас должен знать, что в ситуации, когда умелые действия спасают жизнь человека, может оказаться каждый. В первую очередь, обеспечьте безопасность для себя, иначе помочь другим у вас не будет шансов. Каждый из нас должен знать, что в ситуации, когда умелые действия спасают жизнь человека, может оказаться каждый.

Итак, собираясь на отдых к воде, придерживайтесь таких правил:

- посещайте только те места, которые специально отведены для купания. Здесь всегда на месте спасатели. В этих местах нет в воде ям и водоворотов, коряг и сильного течения;

- после употребления спиртных напитков купание в воде запрещается (основная часть утопленных погибла из-за того, что они были в алкогольном опьянении);

- не приближайтесь близко к судам, плотам, катерам и лодкам. Вас может под них затянуть или захлестнуть водой;

- если вы решили покататься на лодке, то обязательно исполняйте правила поведения на ней. Её нельзя раскачивать, прыгать в воду. Чтобы она не перевернулась, залезайте в неё со стороны кормы или носа. Всегда имейте ввиду то, что кто-то из пассажиров лодки может и не уметь плавать;

- если вы не умеете плавать, то не садитесь на надувные камеры и матрацы, их может легко унести ветром;

- буйки в воде для того и поставлены, чтобы предупредить вас об опасности, поэтому за них заплывать нельзя;

- никогда не купайтесь одни в сумерках или ночью. Потеряв ориентацию, вы можете легко отдалиться от берега, там могут ходить суда, но вы останетесь для них незамеченным;

-правила безопасного поведения на воде гласят о том, что одной из распространённых причин гибели людей бывает переохлаждение организма.

Даже, там, где совсем неглубоко, организм может получить переохлаждение. Поэтому оптимальная температура воды для купания +18 градусов, а воздуха +20 градусов. В воде рекомендуется быть не больше чем 10 -15 минут и не более трех-пяти раз в день.

Перед тем, как идти на отдых с детьми, взрослые должны рассказать им правила поведения детей на воде. Под строгим контролем взрослых можно пускать детей в водоёмы. Все правила, которые описаны выше, относятся также и к детям. А если… Если случилось так, что:

- свела судорога ногу, то пробуйте её хорошо растереть и старайтесь доплыть до берега, начинайте звать на помощь;

- захлебнулись водой, постарайтесь всё выкашлять и направляйтесь к берегу, если кашель не проходит и чувствуете себя плохо, то обратитесь к врачу;

- если вас закрутил водоворот, тогда максимально в легкие наберите воздуха, рывком старайтесь выбросить себя на поверхность воды;

- если ноги вам запутали водоросли, то перевернитесь на спину и попробуйте освободить ноги рукой;

- если вас подхватило сильное течение, то не плывите против него. Плывите за ним, и старайтесь постепенно смещаться к одному из берегов, который ближе.

Никогда не поднимайте паники, будьте спокойными. 112 – телефон МЧС, по которому нужно обязательно позвонить, как только вы заметили человека, который идёт под воду. Действуйте оперативно, потому, что для человека, который тонет, дорога каждая секунда, её цена – жизнь.

6