Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.04.2015 08:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИМС МЧС напоминает: Осторожно- некрепкий лёд!

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на весеннем льду. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети.

      Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра. Расскажите им о серьезности последствий, которые влечет выход на лёд. Именно вы можете предотвратить беду, заранее предупредив ребенка об опасности. Не рискуйте своей жизнью и жизнью Ваших близких.

 Это нужно знать!

В целях безопасности при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно!

•        безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Использовать водоем в качестве площадок для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании — не менее 25 см.

•        в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

•        Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

•        Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный; белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

     Что делать, если случилась беда:

В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений постараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

К человеку, провалившемуся под лед, нужно приближаться осторожно, желательно лежа. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, багры, веревки, а если их нет, то следует лечь на лед цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. При этом первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Спасенного нужно как можно быстрее согреть: переодеть в сухую одежду, дать теплое питье или что-нибудь сладкое.

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35