25.07.2023 09:06 Вторник

Два мотка - три пары

Депутат Законодательного Собрания края Галина Ампилогова передала жительницам районного дома ветеранов пару упаковок пряжи из верблюжьей шерсти. Сейчас женщины вновь смогут взяться за работу — начать вязать носки для участников специальной военной операции.

Благодаря своему благородному труду пенсионерки стали известны в регионе — ради военнослужащих на СВО они освоили прядение. Первые несколько мешков необработанной шерсти им прислали из Ужурского района. Затем к этой акции стали присоединяться всё больше людей.

В ближайшее время уже из посёлка Степной обещают привезти партию овечьей шерсти. Её бабушки будут чесать, несколько раз постирают, высушат и скрутят в шерстяную нить. А затем начнётся процесс вязания. Одна из рекордсменок в этой работе — 92-летняя жительница города Назарово. Анна Фроловна Горбачёва вяжет по одной паре в день.

Новая пряжа, подаренная Галиной Ампилоговой, ускорит и облегчит труд пенсионерок. Первые пары носков для наших парней будут связаны уже через несколько дней.