Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

12.08.2022 08:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важен каждый: специалисты настаивают на ревакцинации от COVID

Инфекционисты поясняют, что из-за низких темпов вакцинации и отказа вакцинироваться повторно, коллективный иммунитет снижается, поэтому сделанная прививка теряет свою силу. В канун предстоящего сезона вирусных заболеваний о своём здоровье необходимо беспокоится заранее. В Назаровском районе обновили запас вакцин от коронавируса.

«Вакцинация необходима. Нужно понимать – она не даёт стопроцентной гарантии, что вы не заболеете. Но у вакцинированных легче протекают симптомы. Молодежь с хорошим иммунитетом, эта категория может вообще не заболеть. Пенсионеры с их ослабленным иммунитетом, могут подхватить вирус, но заболевание пройдёт без осложнений, а шансы на полное выздоровление будут выше», — рассказала врач-терапевт амбулатории посёлка Преображенский Марина Сафрыгина.

Молодой врач в период пандемий работала и в Ачинском, и Назаровском инфекционном госпиталях. Марина Сафрыгина знает, насколько коварен коронавирус – он не только вызывает пневмонию, но и резко ухудшает течение хронических заболеваний человека, бьёт по слабым местам в организме, вызывая обострение. Вакцинация помогает организму быстрее распознавать вирус, заставляя иммунитет бороться с ним.

В Назаровском районе иммунизация проводится вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V, двухвалентная вакцина). Бустерную прививку можно сделать первым компонентом Спутник V. В день проведения вакцинации пациент осматривается медицинским работником — обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела. Если температура превышает 37 °С, вакцинация переносится.

На сегодняшний день провакцинированы почти 6,5 тысяч жителей Назаровского района. Среди них есть и подростки. А вот темпы ревакцинации невысокие – повторно прививку поставили 705 человек. Но спрос на ревакцинацию постепенно растёт. В качестве профилактики заболевания нужно чаще мыть и обрабатывать антисептиком руки, носить маски в общественных местах (особенно это актуально для пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10