Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

05.07.2022 12:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители поселка Преображенский Назаровского района в этом году получат качественную питьевую воду

В поселке Преображенский Назаровского района продолжаются работы по строительству объектов питьевого водоснабжения. Проект предусматривает реконструкцию водозабора, установку водоочистного комплекса мощностью 0,4 тыс м3 в стуки и прокладку 1,9 км водопроводной сети. Работа проводится в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели будет направлено 112,24 млн рублей.

Накануне строительство объекта проинспектировал заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Байков. Совместно с руководством администрации Назаровского района, ФБУ «РосСтройКонтроль», подрядной организации «Сибкоминвест».

Александр Байков, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Реализация этого проекта позволит обеспечить 2 тысячи населения поселка Преображенский качественной питьевой водой. На сегодняшний день можно отметить, что строители идут с опережением графика производства работ. Готовность объекта составляет 30 %. Контроль за строительством осуществляется у нас на постоянной основе как самим министерством, заказчиком – администрацией Назаровского района, так и со стороны федерального учреждения – «РосСтройКонтроль». Еженедельно провожу оперативные совещания, где заслушиваю представителей заказчиков, подрядные организации, которые работают на строительстве объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». На таких совещаниях мы решаем все возникающие проблемы».

В настоящий момент на объекте наполовину проложены водопроводные сети, полностью соединены и опрессованы две из трех водозаборных скважин. В июле планируется завершить все подземные работы, установить колодцы, провести устройство фундаментов. В августе подрядчик приступит к монтажу павильонов и оборудования — насосные станции, станции второго подъёма, очистные сооружения. В сентябре на объекте проведут пуско-наладку.

Виктор Шаповалов, заместитель руководителя компании «Сибкоминвест»: «На данном объекте находилось 3 водозаборных скважины. Они были построены еще в советские времена. Реконструкция объекта включает в себя полностью замену скважинного оборудования, подъездного пути, станции очистки, подземные сети, освещение, видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, защитный периметр, плюс реконструкция сетей по поселку Преображенский – 1100 метров».

По итогам выполнения работ все 2000 жителей поселка, а также объекты социальной сферы будут обеспечены качественной питьевой водой из сетей центрального водоснабжения. Работу планируется завершить в сентябре этого года.

Николай Матвеев, заместитель главы Назаровского района по вопросам жизнеобеспечения: «В ряде территорий Назаровского района, где источником водоснабжения являются водозаборные скважины, есть отклонения по предельно допустимым значениям. На некоторых участках мы фиксируем превышение значений в 3-4 раза. Конкретно этот проект разрабатывался под эту воду, соответственно по итогам мы должны получить положительный результат. Перед сдачей объекта в эксплуатацию мы будем проводит заборы воды, экспертизу, и после этого с уверенностью сможем сказать, что в поселке Преображенский по-настоящему чистая вод».

Добавим, что в этом году, по нацпроекту на территории края планируется завершить строительство станции очистки воды в Бородино и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района.

Кроме того, началось строительство пяти новых объектов водоснабжения. Это водозаборы с современной очисткой в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, селе Овсянка города Дивногорска и поселке Преображенский Назаровского района. Также строится водопровод в Лесосибирске. По итогам реализации мероприятий 2022 года чистой водой будет обеспечено порядка 17 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22