Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.07.2022 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От чего зависит размер выплат на детей от 8 до 17 лет

Новую выплату для семей с невысокими доходами, введенную по поручению президента, в Красноярском крае назначили родителям 66 тыс. детей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено более 1,5 млрд рублей.

Размер выплат на детей от 8 до 17 лет зависит от разницы между прожиточным минимумом и доходом семьи. Если с выплатой в размере 50% среднедушевой доход меньше прожиточного минимума — назначается 75%. Если и с такой выплатой доход не превысил прожиточный минимум — будет назначено 100%.

В ОПФР по Красноярскому краю поступает много вопросов о том, можно ли заново подать заявление на выплаты, если после повышения прожиточного минимума прошли бы не на 50, а на 75 или 100%?

Например, в мае родители подали заявления и получили одобрения в назначении 50 или 75% детского прожиточного минимума. А с 1 июня прожиточный минимум на душу населения вырос. И с учетом новых сумм родители могли бы претендовать на повышенную выплату — 75 или 100%.

Но пересчет уже назначенной выплаты по новому заявлению правилами не предусмотрен. Если семья получает 50% прожиточного минимума для детей в регионе — так и будет до конца срока назначения. Сравнение дохода производится на дату обращения за выплатой.

Все, кому назначены пособия на детей с 8 до 17 лет до 1 июня, будут получать на 10% больше. Из-за индексации прожиточного минимума суммы автоматически повышаются. Новое заявление подавать не нужно.

Все родители Красноярского края, которым был вынесен отказ по причине незначительного превышения среднедушевого дохода над прожиточным минимумом, получили от ОПФР по Красноярскому краю смс-рассылку следующего содержания: «В связи с увеличением прожиточного минимума предлагаем направить заявление на выплату на ребенка от 8 до 17 лет повторно https://www.gosuslugi.ru/10626/1».

В Красноярском крае установлено 13 прожиточных минимумов в зависимости от климатических зон. В г.Назарово и Назаровском районе прожиточный минимум на душу населения с 01.06.2022 года составляет 14 619 рублей (на 01.01.2022 года размер составлял 13 290 рублей).

Обращаем Ваше внимание, что отказаться от выплаты и подать заявление заново нельзя. Есть основания для прекращения: например, лишение родительских прав или переезд в другой регион. После этого может быть рассмотрено новое заявление. Но отказаться от пособия ради его повышения не получится. Если все же подать второе заявление при назначенной выплате, то будет вынесен отказ, потому что выплата уже назначена.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

тел. 229-00-78

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2