Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

26.07.2022 15:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Находки для музея: Назаровский район посетили знатоки истории

«На рыбалку в палеозой». Именно так охарактеризовал свой визит руководитель Красноярского краевого молодежного клуба Русского географического общества Сергей Бурлаченко. С небольшой экспедицией он приехал вместе с директором музея геологии Центральной Сибири GEOS Юлией Мансуровой и её коллегой.

Экспертов всерьёз заинтересовали окаменевшие рыбы, которых периодически находят рядом с посёлком Преображенский. Как оказалось, наши артефакты имеют более четкие и ровные очертания по сравнению с другими аналогичными находками. Например, в Большеулуйском районе подобные доисторические рыбы сохранились в сланце и они «как будто размазаны» по породе – рассмотреть контуры и уж тем более чешую не представляется возможным.

Напомним, останки рыб находят в круглых известковых камнях. По мнению ученых, жили они ещё до эпохи динозавров – более 300 миллионов лет назад. Подобные находки можно ещё найти рядом с деревней Медведск Назаровского района и деревней Изыкчуль Ужурского района. Но после того, как об окаменевших рыбах рассказали в прессе, в поисках за ними многие поехали именно в посёлок Преображенский.

Сотрудники музея геологии и Русского географического общества тоже изучили местный карьер. Проводником к нему стал житель посёлка Преображенский Владимир Теплов. У мужчины в гараже скопилась уже целая коллекция окаменевших рыб. Их он передал специалистам для изучения.

Поездка оказалась полезной – для единственного в крае палеонтола собран ценный материал, а экспозиция музея Центральной Сибири пополнится несколькими экспонатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11