Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.07.2022 21:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр экономики края: «У территории есть большая перспектива»

Капитальный ремонт школы, детского сада, клуба и общее благоустройство села. Всё это надеются выполнить в ближайшие годы в Павловке. Назаровский район планирует подать заявку на участие в краевом муниципальном комплексном проекте развития и получить как минимум 150 миллионов рублей на всё задуманное.

Объекты, которые возможно попадут в региональную программу, посетила министр экономики края Анна Гарнец со своими краевыми коллегами. В регионе уже воплощают в жизнь несколько десятков подобных идей. К участию в программе допускают только те территории, где реализуют частные инвестиционные проекты. Трамплином для Павловки станет модернизация животноводческого комплекса, где скоро начнут работать роботизированные коровники.

С запуском инновационной фермы территория получит новые рабочие места, потребуются программисты, скотники, телятницы. Краевая программа поможет обеспечить им комфортные условия для жизни. «Здесь стремительно развивается большое производство. Сюда смогут приезжать новые сотрудники. А значит, у территории есть потенциал роста числа проживающих. В основном, это будут высококвалифицированные кадры, их требованием станет современная инфраструктура», — прокомментировала министр экономики Анна Гарнец.

Визит министра и других специалистов – это первый этап на пути реализации проекта. Следующий – обоснование идеи, оформление документации, подготовка сметы. Заявку на участие в краевой программе необходимо подать уже осенью. Важно рассмотреть возможность поэтапной реализации. Например, начать с фасадных работ, а затем уже переходить к внутренним ремонтам и другим задачам.

«Первоначально планировались сроки реализации проекта – 3 года. Но, думаю, нам по силам его реализовать за 2 года. В основном это благоустройство территории и капитальный ремонт зданий. Если подрядные организации будут работать одновременно, они не будут друг другу мешать», — добавил глава Назаровского района Михаил Ковалёв.

В целом село Павловка как потенциальная территория развития краевым гостям понравилась. Сейчас самое главное – найти «изюминку» для формирования единой концепции будущего комплекса работ. Это должен быть не просто ремонт отдельно стоящих учреждений и благоустройство вокруг них — все объекты должна объединить одна идея. Работа в этом направлении уже начата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38