Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

20.07.2022 10:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Золотое жильё»: дома в посёлке Степной резко выросли в цене

Об этом рассказывают сами жители. В этом убедилось и руководство Назаровского района. Посёлок посетила рабочая группа. Глава района Михаил Ковалёв вместе со своими заместителями оценили жильё, выставленное на продажу. Цены явно завышают, пользуясь ситуацией в корыстных целях.

Напомним, в результате чрезвычайной ситуации в пожарах 7 мая в Красноярском крае пострадали более 1,5 тысяч человек. Сгорело свыше 500 домов. В Назаровском районе в посёлке Степной без крыши над головой осталось два десятка семей. В рекордно короткие сроки был принят краевой закон, благодаря которому погорельцы начали получать помощь. В Степном только одна семья согласилась на новое строительство.

Остальные погорельцы предпочли получить денежную выплату. Она определяется исходя из состава семьи, норматива общей площади жилого помещения (и не больше того, что было в сгоревшем доме), а также среднерыночной стоимости одного квадрата по краю – это 74 тыс. 369 руб. за м2. При этом разницу между общей суммой выплаты и стоимостью приобретенного жилья погорельцы могут оставить себе.

На этом фоне продавцы жилья решили сыграть себе на карман. Дом, который до пожара стоил 1 млн. 600 руб., теперь продают за 2,5 миллиона. Есть предложения за 3,2 млн и 4 млн. рублей. Продавцы поднимают цены даже сейчас, когда уже есть предварительный договор купли-продажи. Рабочая комиссия, состоящая из главы Назаровского района и его заместителей, пришла к выводу, что большинство предложенных вариантов не стоят таких денег.

Некоторые дома нуждаются в основательном ремонте, на других участках нет огородов или надворных построек. В этих случаях покупателям придётся дополнительно вкладывать немалые уже собственные средства. Именно поэтому погорельцам рекомендуют не торопиться с приобретением и рассмотреть другие варианты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35