Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.07.2022 14:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умолчал о судимости: руководитель районного МУПа уходит с работы

Заявление на увольнение уже подписано, хотя Юрий Сошников был принят на работу руководителем муниципального предприятия «ЖКХ Назаровского района» всего несколько дней назад. Его резюме не вызвало вопросов, по отзывам Юрий Михайлович является грамотным специалистом. Однако, он совершил порочащий поступок, нарушив деловую этику при трудоустройстве.

Юрий Сошников умолчал о своей судимости, полученной в 2011 году. Тогда он являлся инспектором отдела Ростехнадзора в городе Канск и при этом оказывал образовательные услуги в местном техникуме. Сошников не всегда присутствовал на экзаменах, но расписывался в экзаменационных листах, тем самым предоставлял студентам право работать на опасных производственных объектах, в том числе подконтрольных Ростехнадзору.

Суд расценил эти действия как получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Юрий Сошников получил наказание в виде условного лишения свободы на 3,5 года с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года. Все ограничения уже истекли.

Это отражено в справке МВД о судимости. Её по запросу предоставили администрации Назаровского района, которая является учредителем муниципального предприятия. По законодательству Юрий Сошников может продолжить работать руководителям предприятия, эта должность не является муниципальной службой. Но по обоюдному согласию принято решение о его увольнении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32