Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.06.2022 11:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Новая льготная ипотека на самостоятельное строительство частных домов!
  • Быстро и качественно — 92% электронных ипотек регистрируются всего за 1 день!
  • К 2030 году полнота и качество Единого реестра недвижимости достигнет 95%

Новая льготная ипотека на самостоятельное строительство частных домов!

Правительство запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Данная льготная программа позволит улучшить свои жилищные условия тем гражданам, которые планируют строительство собственных домов. Кроме того, снижение процентных ставок является антикризисной мерой, которая позволит увеличить спрос на рынке недвижимости».

Руководитель Департамента градостроительства администрации г. Красноярска Максим Волков:

«Льготная ипотека позволит увеличить объемы строительства загородной недвижимости, кроме того, ипотечная программа открывает новые возможности для тех граждан, которые планировали строительство собственного дома».

Быстро и качественно - 92% электронных ипотек регистрируются всего за 1 день!

Управление Росреестра по Красноярскому краю с 2021 года реализует проект «Электронная регистрация ипотеки за 1 день», который является одним из направлений цифровой трансформации Росреестра.

В мае текущего года показатель регистрации ипотек в электронном виде за 1 день на территории Красноярского края составил 92%.

Какие преимущества электронной ипотеки? Существенная экономия временных затрат, так как отсутствует необходимость обращаться в офисы приема документов МФЦ. Безопасность — Росреестр обеспечивает высочайшую защиту данных заявителя.

Благодаря системной работе, а также взаимодействию с кредитными организациями проект «Электронная регистрация за 1 день» стал удобен и доступен для жителей Красноярского края, о чем говорят высокие показатели электронной регистрации в нашем регионе.

К 2030 году полнота и качество Единого реестра недвижимости достигнет 95%

01 декабря 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных» (постановление Правительства РФ от 01.12.2021 №2148).

Госпрограмма стартовала с 1 января 2022 г. и направлена на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.

Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Перед Росреестром стоит задача к 2030 году сформировать качественный Реестр недвижимости. На сегодняшний день наряду с ЕГРН иными государственными органами ведутся ресурсы, содержащие информацию об объектах культурного наследия, водных объектов, лесных объектов, иных природных объектах.

Существенными свойствами качества данных ЕГРН являются полнота, своевременность, достоверность.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Проблемы в этой сфере имеются. Это отсутствие общих цифровых сервисов, разрозненность информации об объектах недвижимости в отраслевых реестрах.

Отмечая безусловную важность таких реестров, необходимо учитывать, что они не содержат информацию о границах объектов недвижимости, что не позволяет обеспечить их защиту. Кроме того, это приводит к низкой эффективности использования объектов недвижимости, земельных ресурсов и управления отдельными территориями.

Решить данные проблемы призвана госпрограмма «Национальная система пространственных данных», в реализации которой помимо Росреестра будут участвовать субъекты РФ».

Директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Программа «Национальная система пространственных данных» направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «ЕГРН — это свод достоверных сведений об учтенном, т. е. поставленном на кадастровый учет недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.

Качество данных ЕГРН напрямую влияет на функциональность той информационной системы, в которой она используется, поэтому задачи по повышению такого качества очевидны».

5