Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дождливая погода поставила на паузу посевную в Назаровском районе

В первую неделю июня погода кардинально испортилась. Но большой объём работы аграрии успели сделать в течение по-летнему жаркого мая. Посевная кампания в этом году началась почти на две недели раньше в сравнении с предыдущим сезоном. Закончить её, несмотря на дождь, тоже рассчитывают вовремя.

«Урожай будет хороший, — оптимистично замечает директор растениеводческого предприятия «Сибиряк» Андрей Шнейдер, — дождь нам тоже нужен». Небольшие заморозки никак не повлияли на состояние молодых всходов – даже нежная соя устояла перед непогодой. Положительный настрой сохраняют и на другом предприятии – Гляденском.

Там засеяли уже больше половины всех своих земель. В Гляденском рассчитывают справиться своими силами и закончить посевную без помощи аграриев из соседних территорий. Отметим, механизаторы круглосуточно дежурят в полях и ждут каждую возможность, чтобы приступить к работе. Как говорят, достаточно буквально получаса без дождя – и технику уже можно заводить.

На данный момент все крестьянско-фермерские хозяйства Назаровского района, их восемь, полностью закончили сеяться. Практически завершило кампанию хозяйство «Назаровское», им осталось закрыть 300 гектаров полей. До конца этой недели рассчитывают завершить работу и «Сибиряк». Гляденское предприятие также надеется уложиться в эти же сроки.

Сейчас в Назаровском районе засеяно свыше 120 тысяч гектаров, что превышает 85% от общих посевных площадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9