Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.06.2022 08:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сахаптинская библиотека может стать следующей модернизированной в районе

Запланированная концепция её ремонта стала одной из лучших в крае. Накануне состоялся профильный конкурс по выбору проектов будущих модернизаций. Заявки на участие подали шесть территорий региона: Красноярск, Балахтинский, Назаровский, Партизанский, Рыбинский, Тасеевский районы.

Концепции рассматриваются по нескольким критериям, среди которых: техническая готовность здания библиотеки к модернизации, социокультурная эффективность модернизации библиотеки, внедрение новых форм работы, развитие нового спектра услуг, рост востребованности библиотеки. На суд жюри был представлен план модернизации библиотеки в селе Сахапта.

Добавим, с 2015 года в Красноярском крае за счёт регионального бюджета модернизировали 39 библиотек – краевая молодёжная библиотека и 38 муниципальных библиотек в 16 городах и районах края: от Игарки до Минусинска. До конца 2022 года будет модернизировано ещё восемь библиотек в городах и районах края. На конкурсе эксперты одобрили пять концепций.

В число лучших вошла Сахаптинская библиотека. Теперь это учреждение сможет претендовать на участие в программе по предоставлению финансирования. План рассчитывается с 2023 по 2026 годы. Именно в этот период Сахаптинская библиотека может получить средства на модернизацию. Отметим, у Назаровского района уже есть опыт модернизации библиотеки – первую сельскую в крае открыли в Глядени в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25