04.05.2022 08:41 Среда

Финансиста Назаровского района отметили на краевой профильной коллегии

Благодарностью министерства финансов Красноярского края наградили специалиста по финансам Преображенского сельсовета Наталью Милицыну. Это хорошее поощрение за проделанную работу и мотивация для сохранения высоких показателей в дальнейшей работе.

«На финансистах лежит огромная ответственность за устойчивость бюджетов и сохранение социальной стабильности», — отметил вице-премьер Правительства нашего региона, министр финансов края Владимир Бахарь. Коллегия минфина прошла накануне. В ней приняли участие финансисты со всего края, а также представители федеральных органов власти, главы территорий и сельских поселений. В этом году коллегию приурочили к празднованию 220-летия финансовой системы России.

Основной доклад на коллегии представил вице-премьер. Согласно выступлению Владимира Бахаря, доходы консолидированного бюджета края за последние 5 лет увеличились в два раза и в 2021 году превысили 450 млрд руб. Основным в структуре доходов остаётся налог на прибыль. В прошлом году впервые в истории он превысил 50% в общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета Красноярского края.

Почти в два раза вырос объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета (в 2020-2021 гг. около 60 млрд рублей ежегодно). Высокие финансовые результаты по итогам 2021 года достигнуты также и в территориях края. Общий объем собственных доходов местных бюджетов составил 120,5 млрд руб. Налоговые и неналоговые поступления увеличились относительно 2020 года более чем на 40% (на 20,3 млрд рублей).

С 2019 года доля специальных налоговых режимов в структуре доходов увеличилась почти в 3 раза. Принятые краевые решения о передаче нормативов увеличили доходы территорий более чем на 17 млрд руб. (2021 г. к уровню 2019 г.). Среди приоритетных направлений деятельности сохраняется решение задач по мобилизации доходов местных бюджетов и совершенствование системы межбюджетных отношений.

«Безусловно, важно для нас, несмотря на внешние вызовы не останавливаться в развитии, используя при этом как традиционные, так и новые инструменты», — подытожил Владимир Бахарь.