Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

30.05.2022 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество воды стал самым острым вопросом на Едином дне села

Жители посёлка Березняки пришли даже с ведром воды. И она оказалась не самой чистой и приятной на вид. Эта проблема актуальна для всего Назаровского района. Решить её быстро не получится, но важен поэтапный подход. Так, в Березняках в этом году планируют заменить водонапорную башню. После этого в системе появится напор, примесей должно стать меньше.

В самой Красной Сопке вода тоже довольно часто бывает ржавой. Сейчас коммунальщики продумывают, как модернизировать сети и планируют установить другой насос. Это должно улучшить ситуацию. Нарекания вызывает и состояние местного медучреждения. Амбулатория остро нуждается в ремонте. Он обойдётся слишком дорого – само здание не отвечает современным требованиям, его эксплуатируют уже более 70 лет.

Поэтому, в 2024 году в Красной Сопке планируют построить модульную амбулаторию на подобии той, чьё обустройство сейчас заканчивают в посёлке Преображенский. Этот вопрос находится на контроле у депутатов Законодательного Собрания края Галины Ампилоговой и Сергея Попова. К слову, Галина Ампилогова обозначила на общей встрече и другую тему – районные автобусные перевозчики получают слишком небольшие субсидии.

Сельские маршруты довольно убыточные – поток пассажиров небольшой, выручка не покрывает затраты на ГСМ и заработную плату. Перевозчикам компенсируют часть расходов выплатами из бюджета. Но их в последнее время сократили. К тому же, система ГЛОНАСС стала давать сбой – часть поездок просто не отображается. Из-за этого автобусники получают небольшие субсидии и отказываются участвовать в перевозках жителей по району.

К тому же, нужно учитывать, что город и район – это разные населенные пункты. А значит все поездки – межпоселенческие. Это тоже должны учитывать при начислении субсидий. Сейчас депутаты ЗС ищут выход из этой ситуации, подчеркнула Галина Ампилогова.

Глава Назаровского района Михаил Ковалёв, подводя итог Единого дня села, отметил, что все проблемы – известны. Постепенно и только сообща их удастся решить. Важно, чтобы каждый житель района был заинтересован в этом. Такой помощью населения, в частности, может стать кадровый резерв – сельским жителям предложили возможность целевого обучения. Так, в районе будут появляться и учителя, и медики.

Кстати, многие педагоги Крутоярской школы, которую также посетили в рамках Единого дня села, были её выпускниками. Сейчас для них и подрастающего поколения посёлка созданы комфортные условия – новая школа не уступает городским. В целом жители Красной Сопки довольны происходящими у них на территории переменами. В посёлке появились детские и спортивные площадки, благоустроенный сквер и зоны отдыха. Единые дни села будут продолжены в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41