Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная кампания в Назаровском районе миновала экватор

Уже засеяны 88 тысяч гектаров. Это свыше 60% от всех посевных площадей. Работают все сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. В этом году впервые за последние несколько лет майская погода радует аграриев. Специалисты торопятся использовать эту возможность и закончить посевную максимально быстро.

В Назаровском районе сеют пшеницу, овёс (его меньше всего) и ячмень. Также есть кукуруза, соя и однолетние травы. Дороховское предприятия сажает картофель – уже 20 гектаров. Это половина от запланированного. В скором времени начнут сажать овощи. В канун посевной аграрии обновили технику. Растениеводческое предприятие Сибагро, например, приобрело новые тракторы, опрыскиватели и сеялки.

К слову, уже второй год подряд Сибагро специально не готовит поля Назаровского района к посевной. Предприятие использует методику обработки почвы без вспашки с оставлением стерни на поверхности поля. Система no-till основывается на технологии прямого посева при котором семена вносятся в неподготовленную почву, без ее предварительной обработки. Популярная на Западе технология нулевой обработки почвы сейчас набирает обороты.

Если погода останется прежней, уже через несколько дней аграрии закончат посевную кампанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21