07.04.2022 13:39 Четверг

Вводится ограничение для движения грузового транспорта

На весенний и летний периоды 2022 года на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Красноярского края вводится временное ограничение для движения транспортных средств.

С 18 апреля по 17 мая 2022 года действует ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, в том числе по таким дорогам города Назарово и Назаровского района. Это, например, дорога Шадрино – Подсосное, Шарыпово-Назарово, подъезд к Александровке – Горбы, Степной-Солгон, Ачинск – Ужур – Троицкое – д. Нижний Ададым, Большой Сереж-Ярлыково, Дорохово-Алтат и Черемушки, Кибитень-Каргала-Березняки, Красная Поляна – Лесные Поляны – Малая Сосновка и многие другие.

Ограничение вводится в связи с возникновением неблагоприятных природно-климатических условий, в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, её участков. Ограничение распространяется на автомобили (с грузом или без груза), которые превышают временно установленные предельно допустимые нагрузки на каждую ось: одиночную ось – 6 тонн, двухосную тележку — 5 тонн, трехосную тележку — 4 тонны.

Отметим, временное ограничение движения не распространяется на перевозку пищевых продуктов, дорожную технику и сельскохозяйственную технику, занятую на сельскохозяйственных работах. Все исключения можно посмотреть в порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств (пункты 19 и 22).

Для контроля соблюдения пользователями автомобильных дорог предельно допустимых осевых нагрузок на территории Красноярского края будут работать передвижные посты весового контроля. Перевозчикам необходимо учитывать данную информацию и обеспечить доставку грузов по месту назначения до начала периода временного ограничения.