Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.04.2022 11:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний лёд не трещит: МЧС просит жителей района поговорить с детьми

Тела двух утонувших в Канске девочек до сих пор не найдены. Трагедия произошла накануне. По данным следователей, две девочки передвигались по льду реки Кан и ушли под воду рядом с полыньей. Поисками тел занимаются краевые спасатели. Ранее 13 марта на той же реке утонул мальчик. Он вышел на лед с другом и провалился в промоину. Его приятеля успели достать из воды, он не пострадал.

В связи с этими трагическими событиями спасатели просят взрослых провести беседы со своими детьми. В апреле лед уже очень тонкий. В течение 2 дней до этого было отмечено сильное потепление до +17 градусов, из-за чего лед стал еще тоньше и опаснее. Помните, что весенний лед не трещит, как зимний, он тихо рассыпается под ногами, из-за чего человек уходит под воду внезапно.

То, что лёд становится с каждым днём всё тоньше, фиксируют специалисты. В территориях Назаровского района, где есть водоёмы, организованы водомерные посты. Накануне толщину льда замерили в черте Красной Поляны на реке Сереж. Мониторинг помогает оценить риск выхода на лёд, а также он связан с подготовкой к паводковой ситуации. От зимней рыбалки необходимо отказаться. Выходить на лёд запрещено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12