Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.04.2022 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблоки вместо бананов: в районных детсадах меняют меню

И всё из-за подорожания некоторых видов продуктов. В этой ситуации главное — сохранить калорийность и пользу завтраков и обедов для малышей. Об этом говорили на заседании территориального оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики.

Замена бананов на яблоки – не единственная корректировка меню. Так, поварам дошкольных учреждений пришлось отказаться от кураги. Вместо неё компот теперь варят из сухофруктов. Пришлось отказаться от филе – вместо него курицу и минтай покупают целиком, так выходит дешевле. Добавим, родительская плата пока не меняется. При этом в Назаровском районе она ниже, чем, к примеру, в соседнем городе Назарово.

За последнюю неделю подорожали сахар и мука (более, чем на 3%). Незначительно подросли в цене куриные яйца. Дороже всего теперь обходится белый хлеб – его стоимость выросла почти на 9%. Но не все продукты подорожали. Некоторые, наоборот, стали доступнее для кошелька потребителей. Так, снизилась цена на соль, рис, гречку, подсолнечное и сливочное масло.

Цены на ГСМ и лекарства остались на уровне предыдущей недели. Мониторинг будет проводиться регулярно. Его ведут, опираясь на ассортимент, представленный в основных торговых точках населенных пунктов. На особом контроле находится работа автолавок. За ценами следят не только специалисты администрации Назаровского района, но и прокуратуры. В случае завышения стоимости товаров — будут приниматься соответствующие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5