Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.04.2022 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Назаровского района пополнился на 189 миллионов рублей

Эти средства пришли к нам по федеральным и краевым программам. Все они будут израсходованы в течение года. На сессии районные депутаты рассмотрели два вопроса, касающиеся бюджета. Это его исполнение за прошлый год и нынешняя корректировка. Главный финансовый документ на 11% состоит из собственных доходов. Остальные 89% — безвозмездные поступления из других бюджетов.

Больше половины бюджета направляется на сферу образования. К слову, исполнение главного финансового документа не вызывает вопросов уже несколько лет подряд. Назаровский район на конец прошлого года, теперь уже традиционно, не имеет муниципальных долгов. В течение прошлого года не допускалась задолженность по заработной плате, оплате за топливно-энергетические ресурсы и другим социальным выплатам.

В 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведено ограждение пешеходного перехода в Сохновке, выполнены работы по обустройству дорожной сети вблизи Красносопкинской школы. По нацпроекту «Образование» приобретены оборудование и материалы для профильных кабинетов. По национальному проекту «Жилье и городская среда» выполнено благоустройство в Преображенском.

Корректировка бюджета проводится с учетом сэкономленных средств и новых поступлений. Дополнительные 189 млн рублей пойдут на реализацию национальных проектов. Один такой прямо сейчас воплощают в жизнь в посёлке Преображенский. Его сумма превышает 116 млн рублей. Там обустраивают первый в районе водоочистной комплекс по программе «Чистая вода». В селе Дорохово в этом году благоустроят центральную улицу, стоимость проекта в пределах 40 млн рублей. В Большом Сереже установят вышку сотовой связи. Это обойдётся почти в 3 млн рублей.

В шести школах Назаровского района откроют образовательные научно-исследовательские центры «Точки роста». В детском саду Глядени будет продолжен ремонт. В трёх учреждениях культуры района будут поставлены теплофоны – так отапливаться будет дешевле, чем от котельной. При корректировке бюджета учли расходы на установку дополнительных функций к системе ГЛОНАСС в школьных автобусах.

А в клубы по месту жительства приобретут новый инвентарь на сумму почти в один миллион рублей. В целом текущий год финансисты надеются завершить без сбоев. Районные депутаты утвердили исполнение и корректировку бюджета единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13