Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.04.2022 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паводковая ситуация в Назаровском районе спокойная

Главы муниципалитетов в режиме видеосовещания доложили губернатору края Александру Уссу о текущей обстановке с паводками и готовности к чрезвычайным ситуациям. На сегодняшний день в Назаровском районе нет подтопленных территорий. Снег сошел «дружно» и без особых последствий. Помогло и то, что все сельсоветы заблаговременно провели работы по очистке водопропускных труб, подсыпке гидротехнических сооружений.

Напомним, на балансе администрации Назаровского района находится три ГТС. Недавно ещё одно водопропускное сооружение официально зарегистрировал Дороховский сельсовет в деревне Алтат. Первой водный поток принимает ГТС в Нижнем Ададыме. Если эта дамба не сможет правильно функционировать, подтопленными окажутся многие прибрежные улицы и в городе Назарово. Гидротехнические сооружения есть ещё в Павловке и Верхней Берёзовке. Все они справляются с нагрузкой. Уровень рек и водоёмов в пределах нормы.

По предварительным прогнозам этот паводковый период должен обойтись без сложностей. Но сюрпризы природы ещё возможны. В предстоящую субботу синоптики прогнозируют резкое потепление до +20, в воскресенье до +21 градуса. Таяние снега в горах усилится, неизбежен подъём уровня воды в реках.

Как отметил глава района Михаил Ковалёв, в случае необходимости, все службы готовы к работе в экстренных условиях. Главы сельсоветов в онлайн режиме мониторят ситуацию. В Назаровском районе создано три пункта временного пребывания – в сёлах Подсосное, Дорохово и Красная Поляна.

Напомним, последнее подтопление, зафиксированное на территории Назаровского района, происходило в 2010 году при прорыве дамбы в соседнем Шарыповском районе на озере Белое. Тогда это событие привело к повышению уровня рек Ададым и Чулым. В этом сезоне подтопления населенных пунктов Назаровского района не прогнозируется. Но в случае непредвиденных ситуаций, жители района могут звонить по единому номеру 112 или 7-33-33.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16