Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

05.03.2022 15:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управляющая, сварщик и тракторист: в Назаровском районе работает единственная женщина-механизатор

Неженская профессия в женских руках. Алёна Захарова, жительница деревни Степноозёрка виртуозно сочетает в своей жизни трудовую, общественную и культурную деятельность. Но в Назаровском районе она известна как единственная женщина-механизатор. В детстве у Алёны, как и у других девочек, были куклы. Но сельчанка предпочитала проводить время в кабине комбайна или трактора.

Отец и старший брат Алёны были механизаторами. Она с ранних лет впитывала любовь к железкам. Поэтому после школы выбор не стоял – пошла учиться по велению сердца. На этом освоение мужских профессий не закончилось – Алёна выучилась на газоэлектросварщика – ещё бы, работать с машинами и не уметь варить металл Алёна посчитала упущением. Теперь она легко можно приварить одну деталь комбайна к другой.

В 2019 году Алёна получила повышение по службе. С тех пор она управляющая отделения ЗАО «Гляденское». В её подчинении находятся как женщины, так и мужчины. Последние не только легко находят с ней общий язык, но и всячески стараются помочь. Хотя их руководитель каждому может давать мастер-класс как в управлении тяжёлой сельскохозяйственной техникой, так и в сварочном мастерстве.

В свободное от работы время Алёна тоже не сидит без дела. Она – активный участник местной самодеятельности. Как выяснялось, единственная в Назаровском районе женщина-механизатор отлично и душевно поёт. А ещё Алёна Захарова – настоящий патриот своей малой Родины. Она родилась и выросла в деревне Степноозёрка. И здесь же она собирается строить уже свою собственную семью в новом купленном доме.

«Это моя деревня. Родная, любимая. Я здесь всех знаю, и меня тоже. Мы одна семья. Чем себя в городе можно занимать? Я не люблю этот шум, эту суету. Здесь – свежий воздух, спокойствие, всё настоящее, истинное, живое», — добавляет героиня публикации. «Есть женщины в русских селеньях», — Алёна Захарова одна из многих примеров сильных, трудолюбивых и прекрасных сельских женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15