Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые сельские специалисты получают по одному миллиону рублей

«В городе тяжело было бы получать такие деньги, особенно молодежи. Здесь есть, чем заняться, свежий воздух, речка есть на рыбалку ходить. Единственное, чего не хватает — развитой инфраструктуры. Например, аптеки допоздна не работают, приходится в город ехать, если ребенок заболел. Но больше плюсов, чем минусов», — так рассказывает о жизни на селе главный инженер предприятия «Гляденское хлебоприемное» Михаил Куропаткин.

Молодой человек переехал в Назаровский район из Ачинска. Жену привёз тоже из города, только из Назарова. Молодая семья воспитывает двух очаровательных малышек. Михаил Куропаткин окончил аграрный университет по специальности инженер-механик агропромышленного комплекса. После выпуска работал в Ачинске на глиноземном комбинате слесарем-ремонтником.

Потом решил, что свой диплом о высшем образовании нужно применить по назначению. Молодого специалиста с удовольствием приняли на крупном хлебоприемном комбинате в селе Глядень Назаровского района. Предложили должность, хорошую заработную плату, и Михаил, не задумываясь, переехал из города в деревню. И не пожалел. Кроме работы глава семьи получил подъемные средства как молодой специалист – 500 тысяч рублей. Такая же сумма будет выделена чуть позднее.

Подъёмные средства получают молодые рабочие (в возрасте до 30 лет) и молодые специалисты (в возрасте до 35-ти лет). Они должны работать в АПК (агропромышленном комплексе) по специальности. Через 3 месяца молодые рабочие или специалисты могут подать заявку на получение I части подъёмных — 500 тысяч рублей. Получив деньги, они обязаны отработать 3 года. После этого они могут получить уже II часть подъёмных — также 500 тысяч рублей. Нужно будет отработать ещё 3 года в АПК. Это средства краевого бюджета.

Добавим, если человек увольняется из АПК, не отработав положенные первые или последующие 3 года, то он обязан вернуть деньги в казну. Но речь не о смене места работы. Участник программы может уволиться с одного сельхозпредприятия и трудоустроится в другое из сферы АПК в течение 60 дней и только на территории Красноярского края (в этом случае средства возврату не подлежат).

При трудоустройстве в аграрную отрасль на «подъемные» могут рассчитывать не только выпускники ВУЗов и техникумов, но и рабочие. С прошлого года выплату в 500 тысяч рублей установили для трактористов-машинистов, водителей грузовиков и операторов машинного доения без ограничения по возрасту и без профильного образования. Эти средства можно потратить на любые цели.

Кроме того, молодые семьи и специалисты при трудоустройстве на агропредприятия могут стать участниками программы минсельхоза по улучшению жилищных условий. На строительство дома им компенсируют 90% затрат. В 2019-2021 годах в Назаровском районе первые 500 тысяч рублей получили 48 человек (из них переехавших из других территорий — 9 человек). II часть подъёмных оформили за этот же период времени 21 человек.

При участии краевого телеканала "Енисей" и автора программы "О хлебе насущном" Эльвиры Ефимовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16