21.03.2022 12:51 Понедельник

Единственную аллею выпускников заложили в селе Сахапта

И всё благодаря местному жителю. Николай Янов уже много лет работает в Назаровском лесничестве и активно поддерживает школьные экологические движения. Это первая зима, которую удалось пережить молодым деревцам. Аллею рядом со школой заложили в прошлом году. Лесничество бесплатно предоставило посадочный материал — сосны-восьмилетки, они более крупные и быстрее приживаются.

Ребята-выпускники приехали в питомник, выкопали саженцы, сельсовет выделил транспорт для перевозки. Пример сахаптинских школьников — пока единичный среди образовательных учреждений района. Это направление ещё только предстоит развивать. Например, в школе №3 города Назарово уже много лет работает проект «Экошкола». Юные лесники постоянно сотрудничают со взрослыми профессиональными наставниками и регулярно забирают призовые места на профильных конкурсах.

Отметим, на сахаптинской территории есть питомник, единственный в Назаровском районе. Местный кедр, благодаря уходу за саженцами, теперь растёт на Мамаевом Кургане, в Санкт-Петербурге, в Москве и Подмосковье, в Великих Луках, Пскове, Екатеринбурге. То, что Сахапта стала первой территорией в районе, где начали высаживать молодые деревья – неудивительно. Николай Янов родился и продолжает жить в селе.

«Мой отец, Николай Петрович — лесничий, работал в Берёзовском лесничестве (Шарыповский район). Я родился в Сахапте, после окончания Великолукского техникума (Псковская область) приехал в свой родной посёлок, где и живу до сих пор. Первый год работал лесником, затем мастером леса, далее — лесничим, а последние 6 лет исполняю обязанности заместителя руководителя Назаровского лесничества. В этом году заканчиваю учёбу в СибГу им. М.Ф. Решетнева, факультет «Лесное дело». Работу свою очень люблю», — рассказывает потомственный лесник.

Николай Янов искренне надеется, что пример Сахапты станет заразительным и скоро во многих населенных пунктах Назаровского района будут заложены аллеи сосен, кедров, пихт. А Назаровское лесничество готово в этом всячески помогать.

Обновление информации: школы таких населенных пунктов, как: Павловка, Большой Сереж, Дорохово, Сохновка, Красная Сопка, Подсосное, высаживают саженцы самостоятельно по мере возможности.