Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.03.2022 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ушла из жизни ещё одна почётная жительница Назаровского района

К великому сожалению, не стало Яценко Марии Тимофеевны. Вся её трудовая жизнь была связана с сельским хозяйством. Мария Тимофеевна пережила непростое время становления колхозов в 30-е годы, Великую Отечественную войну, тяжелое послевоенное время. Эта скромная тихая женщина всегда трудилась добросовестно и самоотверженно.

В 16 лет Мария Тимофеевна была принята в Крутоярский зерносовхоз в качестве откатчицы шахты. Работали в сырости под землей. В 1950 году в совхозе открыли свиноферму, и Марию Тимофеевну перевели в свинарки. Тогда ферма не была оборудована автоматикой, всё делали вручную. «После работы руки немели так, что их и не чувствовала» — из воспоминаний Марии Тимофеевны. В 1969 году она была назначена на должность бригадира отделения №2 Крутоярского совхоза, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.

За достигнутые высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд Яценко Мария Тимофеевна занесена в книгу трудовой славы Крутоярского совхоза, награждена орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне, отмечена знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», имеет звание «Труженик тыла».

В 2014 году Яценко Марии Тимофеевне было присвоено звание «Почетный гражданин Назаровского района». Местные жители запомнят её как добрую, приветливую, отзывчивую и трудолюбивую женщину. Администрация Назаровского района приносит свои соболезнования родным и близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30