Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.03.2022 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Назаровского района просят не выходить на лёд

Несмотря на морозную погоду, уже начинается таяние на водоёмах, а значит, увеличивается риск провала. Это может привести к трагедии. Такой случай несколько дней назад произошёл в Канске. Двое мальчиков 8 и 9 лет гуляли по льду вблизи берега реки Кан. Один из них провалился под лёд, второй попытался его спасти.

В результате 9-летнего ребенка вовремя вытащили из воды взрослые. Тело второго мальчика пытаются найти спасатели, вероятно, его унесло течение. Сотрудники МЧС настоятельно не рекомендуют выходить на лёд в запрещённых для этого местах.

Напомним, для пешей переправы одного человека толщина льда должна составлять не менее 7 см, для передвижения на снегоходе – не менее 15 см, а для автомобиля – не менее 25. Самый крепкий лед зеленого или голубого цвета, а белый – самый тонкий. Кроме того, наиболее непрочный лед в местах, где пробиваются трава или кусты.

Взрослым необходимо провести профилактические беседы об опасности выхода на тонкий лед, тем более под запрещающие знаки.

Как вести себя на льду:

1. Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.

2. Запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится.

3. Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

4. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

5. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

6. Если ребенок все-таки оказался в опасности, и лед под ним треснул, то оповестите его, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5