Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые проталины и сухая трава: сельчан просят не устраивать пожоги

На юге Красноярского края уже зарегистрировали первый в этом году пал сухой растительности. Таяние снега уже происходит и на некоторых участках в Назаровском районе и городе Назарово. Активно проталины появляются в местах, где проходят теплотрассы. В связи с этим местным жителям стоит уделить внимание противопожарной безопасности.

Крайне опасны пожоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя возникает угроза возгорания. Пожарные призывают граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать незатушенные окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем.

Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Согласно закону владельцы и арендаторы земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и выполнять покос травы. Также нужно принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному сенокошению.

Пока не введён особый противопожарный режим, выжигание сухой травы может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16