22.02.2022 09:35 Вторник

Жители Назаровского района могут увидеть 200-летнюю историю в лицах

В сельском доме культуры посёлка Сохновка открыли выставку, посвящённую юбилею Енисейской губернии. В июле 1822 года император Александра I подписал указ об образовании Енисейской губернии в составе пяти округов: Красноярского, Енисейского (с Туруханским краем), Ачинского, Минусинского и Канского.

Главная тема сельской выставки​ – человек и его роль в истории Приенисейской Сибири. Предоставленная информация​ посвящена судьбам и деятельности отдельных людей, оставивших след в истории региона. Образование Енисейской губернии – удивительная история развития могучего, но до сих пор неизведанного сибирского края. Зарождение первых сибирских городов, продвижение вглубь обширной территории, исследование почв, «приручение» дремучих лесов и великих рек – всё это проходит непрерывной вереницей в Енисейской губернии сквозь столетия.

На фотовыставке представлена информация о таких людях как: Михаил Сперанский, Фаина Музафарова, Ольга Ициксон, Николай Урванцев, Виктор Астафьев и еще о многих других не менее известных людях, внесших свой вклад в развитие Енисейской губернии. Выставка в сельском доме культуры посёлка Сохновка продлится до 21 марта. Также существует её виртуальная версия.

Отметим, сотрудники Сохновского дома культуры не первый раз проводят интересные мероприятия. В 2021 году они впервые провели ретро-фотосессию в память о блокаде Ленинграда. Тогда об этом событии рассказали во всём крае. В этом году культработники сохранили формат реконструкции в черно-белых снимках, но тему уже посвятили «блокадным светлячкам». Сохновские фотосессии впечатлили региональных коллег, опыт Назаровского района теперь будут применять в некоторых школа края.