Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.02.2022 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт аукцион по выбору строителей первого водоочистного комплекса в районе

Напомним, его установят в этом году в посёлке Преображенский. Работа ведётся в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Специалисты установят водоочистное оборудование, два резервуара для чистой воды, станцию второго подъема, проложат водопровод протяженностью свыше 1,2 км.

В результате строительства водоочистного комплекса все жители поселка, а также объекты социальной сферы будут обеспечены качественной питьевой водой из сетей центрального водоснабжения. Работу планируется выполнить уже в этом году. Сейчас проходит конкурс на поиск подрядной организации. Начальная цена контракта 113,4 млн рублей.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Важно оперативно провести конкурентные процедуры по определению подрядчиков на все объекты строительства, включенные в федеральный проект на этот год. Такие процедуры проводятся по трем объектам края, по двум – завершается подготовка документов».

Отметим, строительство водоочистного комплекса — необходимая работа: вода в районе отличается от нормы по таким показателям, как мутность, цветность, содержания железа и марганца. Это связано с особенностями почвы — район окружён угольными пластами. Водоочистной комплекс может быть построен и в другом населенном пункте – в селе Красная Поляна. Этот населенный пункт будет заявлен в нацпроект на 2023 год.

Добавим, Назаровский район впервые вошёл в программу «Чистая вода». В этом попадают только крупные населенные пункты, так как стоимость строительства водоочистных сооружений превышает 100 миллионов. Что касается малых сел и деревень, то для них будет изыскиваться возможность для приобретения модульных водоочистных установок – их стоимость варьируется всего в пределах 3,5 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27