Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

02.02.2022 11:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Назаровского района учатся с помощью виртуальной реальности

Заглянуть внутрь тела человека, провести хирургическую операцию или лечь под танк. Всё это теперь возможно в обычной школе. В посёлке Степной основательно обновили учебное оборудование. Теперь в распоряжении учеников есть современная техника, конвекционные печи, столярные станки, лаборатории и компьютерные технологии.

Степновская школа дважды выиграла грант по 450 тысяч рублей по линии министерства образования Красноярского края. Но особая гордость образовательного учреждения – победа в конкурсе другого министерства – сельского хозяйства региона. Школа получила «Золотой колос» и 1 миллион рублей на покупку оборудования. Всё это благодаря агроклассам. Этот проект реализуется в Назаровском районе уже несколько лет подряд.

Благодаря обновленному оборудованию занятия станут ещё интереснее и нагляднее. Погружение в исследовательскую среду у школьников происходит сразу с младших классов. На уроках биологии ученики рассматривают под микроскопом инфузорий, а старшеклассники уже «проводят операции» и изучают строение человеческого тела с помощью очков виртуальной реальности.

В школе посёлке Степной можно самовыражаться и развиваться даже на, казалось бы, банальных уроках технологии. Традиционно это кулинария и столярное мастерство. Но только теперь школьные труды не делят на «для мальчиков» и «для девочек». В столярной мастерской могут работать девочки. А на кухне экспериментируют юноши. Так, накануне парни делали цукини и шарлотку, но только не классическую, а с тыквой и свеклой.

Добавим, в работу запущено уже всё здание Степновской школы. Ремонт и устранение замечаний завершены благодаря вмешательству вице-спикера Законодательного Собрания края Сергея Попова. Теперь образовательное учреждение отвечает современным требованиям, в коридорах и кабинетах просторно, всем хватает места. Новые кабинеты отданы не только под уроки, но и под мастерские.

В перспективе этого года в школе посёлка Степной начнёт работать образовательный центр «Точка роста». Аналогичные классы откроют ещё в пяти школах Назаровского района. В следующем году «Точки роста» появятся в селе Дорохово и Красной Сопке. В прошлом году центры начали работать в Глядени и Красной Поляне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16