14.02.2022 17:51 Понедельник

В Назаровском районе вспомнили творческие традиции Руси

В жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел». Это сочетание производства повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения.

«В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры», — об этом рассказали в доме культуры посёлка Красная Сопка.

В этом культурном учреждении провели тематический мастер-класс. Участники мероприятия попробовали свои силы в росписи деревянных дощечек в русских народных стилях. Правда, делали они это современным способом распечатывания на бумаге. Для этого картинку распечатывают на принтере, аккуратно наклеивают на деревянную поверхность при помощи клея ПВА или акрилового лака, печатью вниз. После полного высыхания, бумажный слой аккуратно размачивают и снимают, скатывая пальцами или губкой. Полученное изображение покрывают лаком.

Мастер-класс прошёл под эгидой года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Напомним, ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. 2020-й стал Годом памяти и славы, 2019-й – Годом театра.