Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.12.2022 11:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Беспилотные летательные аппараты – новые возможности государственного земельного надзора в Красноярском крае. 
  • В Красноярском крае впервые зарегистрировано право собственности на «Арктический гектар». 
  • В Красноярском крае создана рабочая группа в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». 
  • Диалог с общественностью. 
  • Состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Красноярскому краю. 

  • В Красноярском крае стали чаще оформлять недвижимость!. 
  • На пути к профессии! В Управлении Росреестра состоялся экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав. 

Беспилотные летательные аппараты – новые возможности государственного земельного надзора в Красноярском крае

В рамках реализации программы по внедрению дистанционных технологий при проведении федерального государственного земельного контроля (надзора) Управлением получен беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Сотрудники Управления прошли инструктаж по эксплуатации указанного оборудования.

С помощью БПЛА сотрудники Управления в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) смогут дистанционно обследовать земельные участки, в том числе труднодоступные.

Данные дистанционного обследования земельных участков, полученные с помощью БПЛА, применяются для определения фактического использования земельных участков, местоположения границ земельных участков. С целью оценки использования земельных участков и выявления признаков нарушений обязательных требований, полученная посредством БПЛА информация будет сопоставляться со сведениями о земельных участках, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.

Применение БПЛА в целях осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) планируется с весны 2023 года.

В Красноярском крае впервые зарегистрировано право собственности на «Арктический гектар»

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в Единый государственный реестр недвижимости внесены записи о двух договорах безвозмездного срочного пользования земельными участками в рамках реализации программы «Арктический гектар». Земельные участки площадью 1423 кв. м. и 1287 кв.м. находятся в городе Норильске, в районе ул. Вальковская, вблизи жилого района Оганер. Договоры заключены с физическими лицами сроком на 5 лет.

По окончании этого срока, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ предусмотрена возможность, оформления права собственности на эти участки. Условия государственной программы «Арктический гектар» позволяет использовать земельные участки для строительства индивидуального жилого дома, организации приусадебного хозяйства или для предпринимательской деятельности, включая оказание услуг.

Начальник Норильского отдела Управления Росреестра по Красноярскому краю Ольга Трифонова: «Новая форма поддержки жителей края способствует освоению земельных участков на северных территориях и развитию экономики региона. Со временем мы ожидаем увеличения количества обращений. Управление Росреестра и органы власти эффективно взаимодействуют по вопросам прохождения документов, итогом совместной работы является выдача документов заявителям в кратчайшие сроки».

Законом Красноярского края от 26.05.2022 №3-793 «Об определении территорий, в границах которых предоставляются участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в Арктической зоне» определены территории Красноярского края, в границах которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам:

· Норильск – 66 га;

· Туруханский район – 579 га (рядом с селами Туруханск, Селиваниха, Бор);

· Эвенкийский муниципальный район – 379,8 га (в поселках Тура, Нидым, Тутончаны, Эконда, Кислокан, Юкта);

· Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район — 1477,94 га (с/п Караул, г. Дудинка)

Жители края могут получить участки на пять лет и использовать их для строительства жилья, ведения хозяйства, предпринимательской деятельности. Не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин направляет в уполномоченный орган уведомление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка. По истечении пяти лет, если отсутствуют основания отказа, земельный участок предоставят либо в аренду на срок до 49 лет, либо в собственность бесплатно, либо в собственность за плату.

В Красноярском крае создана рабочая группа в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

Распоряжением Правительства Красноярского края создана рабочая группа по подготовке предложений по решению вопросов, возникающих в ходе реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСДП).

В состав рабочей группы вошла руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина, а также представители органов исполнительной власти региона, задействованные в процессе реализации национальной системы.

До 15 декабря текущего года рабочая группа представит в Правительство Красноярского края план-график по реализации мероприятий государственной программы на территории нашего региона.

Напомним, государственная программа НСДП включает в себя создание единого ресурса о земле и недвижимости. На сегодняшний день пространственные данные разрознены и находятся в информационных системах разных федеральных и региональных органов власти. Единая цифровая площадка объединит сведения о земле, недвижимости, объектах культурного наследия, природных объектах и т.д. Единая платформа позволит гражданам получать достоверные и открытые сведения, представителям бизнеса внедрять новые проекты, а органам власти повысить эффективность и качество своей работы.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Реализация программы НСПД позволит сформировать цифровую экосистему в сфере недвижимости. Учитывая масштабы Красноярского края, эффективная реализация НСДП на территории нашего региона невозможна без консолидации усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах обеспечения полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости».

Диалог с общественностью

Состоялось совместное заседание Общественного совета при Росреестре с региональными общественными советами.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

От Управления Росреестра присутствовали руководитель Татьяна Голдобина и заместитель руководителя Елена Бортникова, а также члены регионального общественного совета.

Участники мероприятия обсудили приоритеты работы Общественного совета при Росреестре и его территориальных органах, рассмотрены лучшие практики работы комиссии Общественного совета при Росреестре на примере работы Комиссии по развитию взаимодействия с профессиональными сообществами, застройщиками, кредитными и саморегулируемыми организациями.

Важной частью заседания стали региональные практики общественных советов территориальных органов Росреестра — вопросы законотворчества, разработка электронных проектов, взаимодействия с органами власти

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Невозможно предоставлять качественные государственные услуги для граждан и бизнеса без совместного диалога. Взаимодействие позволяет нам сформировать единое мнение по различным вопросам деятельности, повысить уровень открытости, совместно и оперативно решать возникающие проблемы».

Директор ООО «ГИПРОЗЕМ», член общественной палаты Красноярского края, заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю Юрий Муравьев:

«Совместное заседание Общественного совета Росреестра с общественными советами региональных управлений — яркий пример расширения авторитета общественных советов как институтов гражданского общества, как площадки для делового обсуждения насущных вопросов и задач по совершенствованию работы, открытости органов власти, формирования высокопрофессионального экспертного сообщества.

Вопросы для обсуждения на заседании Общественного совета сформированы в ходе глубокого анализа и практического применения нормативно правовых актов в области регистрации прав собственности и кадастровой деятельности в целях повышения качества предоставляемых услуг, показывают доступность информации.

Личное участие в мероприятии руководителя Росреестра Скуфинского Олега Николаевича, руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Голдобиной Татьяны Владимировны в каждом заседании Общественного совета является проявлением высокого уровня профессионализма и примером для подражания , совершенствованию работы , открытости и доверия Общественному совету. Это вселяет оптимизм и уверенность в успешности реализации задач по совершенствованию работы Росреестра».

Состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Красноярскому краю.

В ходе заседания коллегии рассмотрены вопросы взаимодействия Управления Росреестра по Красноярскому краю (Управление) и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю (Филиал).

Взаимодействие Управления и Филиала осуществляется по нескольким направлениям: обработка документов, поступающих для осуществления учетно-регистрационных действий, реализация приоритетных проектов Росреестра и т.д.

Актуальные вопросы совместной деятельности регулярно и активно обсуждаются в ходе заседаний профильных рабочих групп и комиссий.

Управлением также на постоянной основе осуществляет контроль за исполнением Филиалом отдельных полномочий в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Управление и Филиал объединяет многолетнее, плодотворное сотрудничество.

За более чем двадцатилетнюю историю взаимодействия Управления и Филиала, менялись функции как у Управления, так и у Филиала, которые успешно реализовывались.

В Красноярском крае было апробировано немало пилотных проектов, направленных на повышение качества предоставляемых государственных услуг Росреестра.

Благодаря конструктивному взаимодействию Управления и Филиала поставленные цели всегда достигались.

Уверена, что и в дальнейшем взаимодействие будет эффективным и результативным, ведь нас объединяет общая цель — качественное и оперативное предоставление государственных услуг Росреестра.».

Директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Тот успешный порядок взаимодействия Филиала и Управления, который существует сегодня, является результатом не только взаимопонимания руководства, но также и понимания сотрудниками на рабочих местах наших общих целей, которых необходимо добиться. Это на протяжении всей совместной истории помогало и помогает сейчас решать различные задачи, которые ставились перед нами как в рамках многих пилотных проектов, так и в повседневной работе».

В Красноярском крае стали чаще оформлять недвижимость!

Во втором полугодии 2022 года в Красноярском крае наблюдается устойчивый рост регистрации права собственности на жилье на основании договоров купли-продажи. Так, в 3 квартале 2022 года краевым Росреестром зафиксирован двукратный прирост регистрационных действий по таким сделкам (19 919 зарегистрированных прав) по отношению к предыдущему кварталу.

По результатам октября 2022 года положительная динамика сохраняется: прирост по отношению к сентябрю составил 4,1% (7438 зарегистрированных прав). Кроме того, октябрь стал первым месяцем 2022 года, превысившим показатель аналогичного периода предыдущего года (6908 в октябре 2021).

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Около 89% сделок купли-продажи жилья в Красноярском крае приходится на вторичный рынок недвижимости. Снижение ключевой ставки Банка России в 3 квартале 2022 года вновь позволило участникам рынка недвижимости, в первую очередь – физическим лицам, приобретать жилье с использованием заемных средств на более выгодных условиях, что, в свою очередь, простимулировало деловую активность на рынке жилья. Мы ожидаем, что эта тенденция будет и дальше продолжаться».

На пути к профессии! В Управлении Росреестра состоялся экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся очередной экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав по Сибирскому Федеральному округу.

В работе экзаменационной комиссии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина и заместители руководителя Наталия Зайцева и Екатерина Варфоломеева, руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев, а также заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Хакасия Наталья Асочакова.

Среди экзаменуемых — специалисты из территориальных Управлений Росреестра по Красноярскому и Алтайскому краю, Кемеровской области – Кузбассу, а также Новосибирской, Иркутской и Омской областей.

Претенденты, успешно сдавшие экзамен, в ближайшем будущем пополнят ряды государственных регистраторов прав!

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Хочу поздравить специалистов, которые успешно сдали экзамен и станут государственными регистраторами прав. Это очень сложная и безусловно интересная профессия, которая требует постоянного профессионального развития, концентрации внимания, умения брать ответственность за принятые решения. Желаю успешного начала нового профессионального пути!»

10