12.12.2022 12:24 Понедельник

Бюджет Назаровского района поддержали на публичных слушаниях

Параметры главного финансового документа будущих лет и анализ предыдущего года представила первый заместитель главы района Наталья Мельничук. Также с докладом выступила председатель районной ревизионной комиссии, о формировании своих бюджетов рассказали главы Верхнеададымского и Краснополянского сельсоветов, руководитель центра спортивных клубов «Вектор».

Из доклада первого заместителя главы Назаровского района: основной критерий работы муниципального образования – качество жизни жителей района. Последний социологический опрос показал, что сельчане отмечают за последние несколько лет улучшение ситуации в Назаровском районе, люди положительно оценили качество ремонта и содержания дорог, обустройство детских площадок, освещение улиц.

При этом в районе остаётся дефицит рабочей силы, в том числе в сельскохозяйственной отрасли. Также есть острая необходимость во врачах и учителях. Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. На территории в этой сфере работает семь организаций – это и крупные предприятия, и частные фермы. Переходя к самому бюджету – он на 11% состоит из собственных доходов. Остальное – средства краевой казны.

Прогнозируемый бюджет на следующий год в доходах будет равняться сумме в 1,2 миллиарда рублей. Расходов запланировано почти на один миллион триста тысяч рублей больше. Но эту разницу надеются компенсировать за счёт поступлений, в том числе, налогов на доходы физических лиц. К слову, именно они составляют основную долю бюджета Назаровского района.

Финансовая помощь бюджетам сельсоветов на 2023 год определена в объёме 111 миллионов рублей. Согласно выводам ревизионной комиссии формирование бюджета Назаровского района соответствует законодательству и является сбалансированным. Действующие расходные обязательства обеспечены в полном объёме, бюджет социально ориентирован.