В Назаровском районе при поддержке СУЭК будут обучать детей и взрослых гончарному делу

Проект Назаровского районного Дома детского творчества "Теплокруг" по популяризации народного декоративно-прикладного искусства стал победителем конкурса социальных инициатив "Комфортная среда обитания", который проводят СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ".

Дом детского творчества посещают более тысячи ребят из поселков и сел района. Проектом "Теплокруг" педагоги планируют также вовлечь в творческую деятельность взрослых, прежде всего, людей "серебряного" возраста: одна из задач проекта – укрепить связь поколений, внедрить систему культурного наставничества от старшего поколения младшему.

Для этого на грант Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" Дом творчества приобрел гончарные круги, муфельные печи и глину. Предполагается, что проект "Теплокруг" объединит около 300 обучающихся разного возраста.

"Вместе ребята, бабушки и дедушки будут осваивать техники изготовления глиняных игрушек, тем самым познавая культуру родного края и страны, возрождая исконные народные промыслы, традиционные ремесла", — поясняет директор Назаровского районного Дома детского творчества Юлия Чувикова.

Популяризацией народного декоративно-прикладного искусства коллектив Назаровского районного Дома творчества занимается много лет. С 2008 года на базе учреждения действует Музей сибирской игрушки. В 2009 году педагогами был реализован социальный проект "Эстафета поколений", благодаря которому в районе созданы творческие мастерские, где народные умельцы могут передать свой уникальный опыт подрастающему поколению назаровцев. Поэтому логично и символично, что в Год культурного наследия народов России именно Назаровский районный Дом творчества вошел в число победителей конкурса СУЭК.

Добавим, что конкурс "Комфортная среда обитания" проводится СУЭК и Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" с 2011 года. За это время года в городах и поселках от Мурманска до Владивостока было реализовано около 200 грантовых проектов.