Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.01.2022 08:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На укрепление берега в селе Дорохово выделят почти 31 миллион рублей

Проект работ уже прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. Берегоукрепление курирует краевое управление капитального строительства. Именно это учреждение будет объявлять аукцион, искать подрядчиков, контролировать ход и качество исполнения работ. Необходимость укрепления берега в селе Дорохово – одна из самых волнующих тем для местных жителей.

Ранее мы уже писали, что несколько лет подряд левый берег Чулыма постепенно осыпается. Обрушение происходит в период половодья. Часть границы размыва местами подходит к жилым домам и огородам на улице Нижняя. Обрушение берега происходит преимущественно в период высокого половодья, при этом размывается основание берега, а затем, на спаде воды, происходит обрушение верхних слоев берега.

Берег и интенсивность его разрушения исследовали сотрудники «Центр инженерных технологий» ещё в 2012 году. Тогда специалисты подтвердили необходимость проведения берегоукрепления. Назаровский район уже получил подтверждение – на укрепление берега реки Чулым из краевого бюджета будет предоставлена крупная сумма — почти 31 миллион рублей. Длина берегоукрепительного сооружения составит чуть более 1,3 км.

Точных сроков, когда начнутся работы, специалисты пока не обозначают. Однако по предварительным подсчётам, строительство займёт не менее полугода. Добавим, это не единственные изменения, которые могут произойти в селе Дорохово. Этот населенный пункт подал заявку на участие в краевой программе по комплексному благоустройству центральной улицы. Результаты будут озвучены позднее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47