Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

20.01.2022 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района часто сами провоцируют рост бродячих собак

Бездомные животные есть в каждом населенном пункте. Голодные и агрессивные псы, сбившиеся в стаи, представляют угрозу, как для детей, так и для взрослых. Ежегодно администрация Назаровского района проводит аукцион по выбору подрядчика, который отлавливает собак, стерилизует их и чипирует.

Жестокое обращение с животными запрещено. По закону усыплять их нельзя. Слишком агрессивные собаки должны пожизненно содержаться в приютах. Остальных после необходимого лечения и стерилизации должны выпускать обратно на улицу. В прошлом году в Назаровском районе смогли поймать больше полусотни бездомных псов. Но их количество не снижается, напротив, каждый раз собак на улицах становится всё больше.

Этому способствуют сами же местные жители. Некоторые сельчане не привязывают своих собак во дворах и отпускают их на самовыгул. Домашние деревенские животные, зачастую, не стерилизованы и приносят потомство. Щенки в дальнейшем также остаются на улице. И пока одни жители безответственно относятся к содержанию четвероногих питомцев, страдают другие сельчане.

Проблему бродячих псов накануне обсуждали в поселке Преображенский. При этом на фотографии как минимум одна собака – в ошейнике. В этом и других населенных пунктах будет произведен отлов. Сейчас ведется работа по определению подрядчика. Родителям нужно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя беспокоить животных: пытаться к ним подходить, трогать, отнимать еду и кричать на них.

Школьникам, которые возвращаются домой пешком и их не встречают родители, лучше ходить группами. Жителей Назаровского района настоятельно просят не подкармливать бездомных животных, не отпускать своих собак на самостоятельную прогулку, не прятать псов на своих участках в момент работы бригады по отлову – они не имеют права заходить в частные дворы, чтобы забрать животное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13