Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.01.2022 16:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе молодёжь перестала прививаться от COVID

Довольно много антипрививочников появилось среди сельских жителей в возрасте от 18 до 25 лет. Свой отказ от вакцинации они никак не аргументируют и не торопятся приходить в медицинские учреждения. Между тем, всё чаще тяжело болеют именно молодые люди.

Большой процент непривитых остаётся в посёлке Глядень. Этот сельсовет так и не покидает антирейтинг по темпам вакцинации. В этом списке также есть села Подсосное и Дорохово, посёлок Преображенский, Павловка. И практически везде из перечисленных территорий прививки не ставит молодежь. Среди пенсионеров ситуация по вакцинации более оптимистичная – привито свыше 70% пожилых людей.

Отметим, лидером очередной волны коронавируса станет «омикрон», он уже добрался и до Красноярского края. Первые пять случаев нового привозного штамма были зарегистрированы в крае на прошлой неделе. «Омикрон», как отмечают специалисты, более заразен, но протекает в более лёгкой форме. По прогнозам медиков, основная нагрузка в эту волну ляжет не на госпитали, а на скорую медицинскую помощь и поликлиники.

По опыту других регионов, среди заразившихся «омикроном» много детей. Поэтому, специалисты советуют начать прививать подростков. Для них вакцина начнёт поступать в ближайшее время. Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик отметил, что пока плановая медицинская помощь не приостанавливается, но на пике заболеваемости может быть временно ограничена. Чтобы снизить нагрузку на медучреждения, необходимо соблюдать противоэпидемические меры и в первую очередь вакцинироваться.

Прививочная кампания должна охватить не менее 80% всего населения. Только так будет сформирован массовый иммунитет. В Назаровском районе до этого показателя не хватает около 2 тысяч человек. Ежедневно с людьми проводится профилактическая беседа. При этом напоминаем, среди антипрививочников уже регистрируют летальные исходы. Такие случаи есть в Красной Поляне, Глядени и Степном. К слову, именно посёлок Степной является одним из самых крупных в районе и самым непривитым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13