09.09.2021 15:33 Четверг

Жителям Назаровского района нужно обратить внимание на пожарную безопасность

С наступлением ощутимо прохладной погоды многие сельчане уже начали топиться и включать электрообогреватели. Между тем, несоблюдение правил противопожарной безопасности может спровоцировать пожар. По общекраевой статистике больше всего возгораний происходит из-за неисправной электропроводки и неправильно обустроенных печей.

Отдельно отмечаются категории пожаров, произошедших по вине детской шалости, а также по причине неосторожного обращения взрослых с огнем при курении. Но таких случаев не так много. В каждой сельской администрации и клубах Назаровского района оборудованы уголки безопасности. Там размещены информационные стенды, с помощью которых можно познакомиться с основными правилами противопожарной безопасности.

Главное при возникновении возгорания – не паниковать. О ситуации необходимо сообщить в экстренные службы, единый номер для связи – 112. В случае распространения огня и невозможности его тушения самостоятельно, необходимо покинуть помещение, взяв с собой лишь документы. Но правильнее всего – побеспокоится о своей безопасности заранее. Не нужно перегружать электросеть большим количеством бытовых приборов.

Рядом с обогревателями нельзя разбрасывать вещи. Печи должны быть без сколов и трещин, рядом с печью должен быть предтопочный лист из металла, так как попадание искр или горящих углей на деревянный пол может обернуться необратимыми последствиями. Необходимо провести профилактическую беседу с детьми, ведь они часто находятся дома одни, пока родители работают.

Напоминаем Вам о правилах пожарной безопасности:

- если вы пользуетесь печным отоплением – не перекаливайте печь и не ложитесь спать, пока дрова и угли полностью не прогорели, обязательно выйдите на улицу перед сном и посмотрите на крышу дома в районе печной трубы – нет ли дыма, так как при не выявленной неисправности трубы зачастую пожары начинаются с крыши;

- не закрывайте преждевременно задвижки печи – может образоваться угарный газ;

- следите за исправностью электросети, розеток, выключателей, электроприборов, не перегружайте электросеть электрообогревательными приборами, не устанавливайте их близко к стенам и мебели, не сушите на них одежду и не накрывайте;

- не злоупотребляйте спиртными напитками и не курите в постели или вообще в доме;

- при использовании газовых печей и обогревателей – следите за их работой, при малейшем запахе газа, немедленно их выключите, проветрите помещения и найдите причину неисправности;

- не оставляйте включенными электроприборы, отопительные приборы когда уходите из дома, тем более если там остаются дети;