Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меньше половины: уборочная кампания в Назаровском районе идёт тяжело

Погода внесла свои коррективы в планы аграриев. Затяжные дожди, ранние туманы и похолодание не позволяют убирать зерно с полей. Комбайны простаивают часами. На сегодняшний день убрано чуть более 27,5 тысяч гектаров. Это 42% от плана. Для сравнения – в прошлом году к этому же времени смогли обмолоть 70% зерна.

С учетом того, что в некоторых районах Красноярского края уже идёт снег, есть риск, что осадки выпадут и в Назаровском районе. Однако, аграрии надеются, что погода позволит закончить работу и завершить уборочную кампанию с минимальными потерями. Прогноз синоптиков довольно оптимистичный – минусовых отметок температуры воздуха пока не предвидится, сильных дождей также не обещают.

Примечательно, как отметил главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Назаровского района Сергей Мамаев, сезон в этом году выдался очень урожайным. Средняя урожайность по району – 40,4 центнера с гектара. Наивысший показатель у ЗАО «Назаровское». Не намного от этого хозяйства отстаёт «Сибиряк». К слову, агрохолдинг впервые в этом году посадил сою. Её ещё пока не убирали.

С учетом погодных условий аграрии убирают зерно повышенной влажности. На просушку приходится тратить больше ГСМ, чем планировалось. Но пока сельскохозяйственные предприятия не испытывают нехватки топлива, его приобретали с запасом. Однако, количество зерна, которое уйдёт на фураж, то есть на корм животных, будет увеличено, так как влажность отразиться на качестве зерна.

О дефиците продовольственной пшеницы речи не идёт. Такое зерно убирают в первую очередь, когда ещё стоит сухая погода. Сейчас аграрии также используют каждый бездождливый день, чтобы вывести технику в поля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98