23.09.2021 11:15 Четверг

Сельчан предупреждают: осталось ружьё от деда – сдай оружие в полицию

За это можно получить денежное вознаграждение. В противном случае, можно попасть под уголовную ответственность. Статья за незаконные приобретения, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Согласно действующему законодательству добровольная сдача — это выдача гражданином предметов вооружения по своей воле или обращение в правоохранительные органы с информацией об их местонахождении при возможном дальнейшем хранении. Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности, а также им выплачивают денежное вознаграждение.

Незаконно хранящееся огнестрельное оружие можно сдать в любой орган внутренних дел или участковый пункт полиции. Добровольная сдача оружия и боеприпасов на возмездной основе является одним из наиболее эффективных способов предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с их использованием. Поэтому жители района также должны сообщать о ставших известными случаях незаконного хранения оружия.

размеры выплат денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1) огнестрельное оружие:

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, – 10 тысяч рублей за одну единицу;

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрелов, – 5 тысяч рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, – 10 тысяч рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, непригодное для производства выстрела, – 4 тысяч рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, – 7 тысяч рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, непригодное для производства выстрела, – 2 тысячи рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, – 1 500 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, непригодное для производства выстрела, – 1 тысяча рублей за одну единицу.

2) боеприпасы – 20 рублей за одну единицу.

3) взрывчатые вещества:

взрывчатое вещество промышленного назначения – 2 рубля за один грамм;

порох – 20 рублей за 100 граммов.

4) взрывные устройства:

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство, – 5 тысяч рублей за одну единицу;

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства, – 1 тысяча рублей за одну единицу.