Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

11.09.2021 17:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельчан могут больно ударить по карману из-за одной жалобы

Неоднозначная ситуация произошла в Красной Сопке. Местный житель, он же сельский депутат обратился в министерство экологии России. Мужчина рассказал о несанкционированной свалке на окраине посёлка. Со слов заявителя, кроме мусора на территорию свозят жидкие бытовые отходы.

В связи с жалобой в жизни сельчан могут произойти серьезные перемены. Платить люди будут вынуждены в пять раз больше. В такой ситуации оказались жители домов, подключенных к центральному водоотведению. Ранее выгребные ямы на четырех таких улицах очищали сотрудники муниципального предприятия «Красносопкинское ЖКХ». Примечательно, обратившийся с жалобой сам являлся руководителем этого же МУПа.

Несколько месяцев назад руководителя сменили. Новый директор впервые обустроил в посёлке ёмкость для временного накопления и последующего вывоза ЖБО. Очистка выгребных ям производилась, как и всегда. Местных жителей вполне устраивала эта ситуация. Но сейчас «Красносопкинское ЖКХ» готово отказаться от оказания этой услуги. А ближайшая специализированная организация находится только в городе Назарово.

И если раньше люди платили в среднем 600 рублей в месяц (в зависимости от размера жилплощади), то цена за разовый вызов лицензированной фирмы выльется в трехзначную сумму. Кубометр септика оценивают в одну тысячу рублей. При этом, стоит учитывать, что «Красносопкинское ЖКХ» с четырёх улиц вывозило по десять бочек объёмом 3,5 кубометра. Очистка производилась через день. В такой ситуации, калькуляция расходов местных жителей точно не обрадует.

Сейчас эта ситуация обсуждается, возможно, единственному коммунальному предприятию на территории Красной Сопки всё же разрешат возобновить очистку выгребных ям, чтобы не загнать людей в долги. Что касается самой несанкционированной свалки, то администрация Назаровского района предупредила главу сельсовета о необходимости её ликвидации в кратчайшие сроки.

Добавим, в Назаровском районе, как и в целом в крае, остро строит проблема по обращению с жидкими бытовыми отходами. В перспективе муниципалитет надеется принять участие в краевой или федеральной программе по строительству локальных очистных сооружений. В Назаровском районе, с его размерами и протяженностью, чтобы тариф для населения оказался приемлемым, требуется как минимум три очистных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12