Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

09.08.2021 12:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети-сироты старше 23 лет могут получить жилищный сертификат

В июле текущего года на сессии Законодательного Собрания принят закон, предусматривающий альтернативный способ обеспечения лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями посредством социальной выплаты, удостоверенной сертификатом.

Сертификаты, которые будут выдаваться, не заменяют имеющиеся меры социальной поддержки сиротам. Они являются дополнительным механизмом по обеспечению жильём тех, кто до сих пор его не получил. Расчет размера социальной выплаты производится министерством строительства края исходя из нормы предоставления жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и действующего показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по краю, утвержденного приказом Минстроя РФ.

В соответствии с этим, стоимость одного жилищного сертификата в 2021 году составляет 1 679,00 тысяч рублей. Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. Выдача сертификатов носит заявительный характер.

Требования к заявителю и перечень необходимых документов указаны в Законе Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Подать документы и обратиться за консультацией можно в администрацию Назаровского района. Эту работу ведёт Елена Владимировна Алеевская, главный специалист опеки и попечительства, кабинет 413, номер телефона: 5-73-49. Часы работы по будням с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 13 до 14:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14