30.08.2021 14:58 Понедельник

Жителей Назаровского района научили спасать жизни в экстренных ситуациях

В четырёх домохозяйствах теперь есть аптечки и специально обученные люди. Назаровский район стал участником краевого проекта «Лекарства для села». Жителей деревень Шипиловка, Прогресс, Верхняя Чулымка и Малиновка научили оказывать первую доврачебную помощь.

На этих территориях нет фельдшерско-акушерских пунктов, население обслуживают медики по расписанию планового посещения. Именно поэтому были выбраны ответственные люди, готовые оказать необходимую помощь. «Губернские аптеки» предоставили безрецептурные препараты – жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные средства, а также медицинские изделия: жгуты, бинты, вату, лейкопластыри. Запасы будут периодически обновляться.

Аптечки содержат инструкцию по применению лекарств и оказанию неотложной помощи при травмах, кровотечении, пищевых отравлениях и так далее. Также жители Назаровского района получили практические знания. Инструкторы благотворительного проекта «Волонтеры-медики» при помощи манекенов и спецоборудования провели мастер-класс.

Волонтёр рассказал, как правильно и быстро оказать помощь при кровотечениях, травмах, обмороках. Всего в программе примут участие более 400 домовых хозяйства со всего Красноярского края. Новые аптечки доставят даже на крайний Север. Это те населенные пункты, где проживает менее ста человек, нет аптек, больниц и ФАПов. Жители Назаровского района, прошедшие обучение и получившие персональные аптечки, теперь смогут оказать первую медпомощь себе, своим близким и соседям.