Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района могут попробовать открыть собственную ферму

Краевое министерство сельского хозяйства приступило к приёму заявок на участие в конкурсе грантов «Агростартап» на создание или развитие фермерского хозяйства. Можно получить сумму от 3 миллионов рублей. Но для участия придётся быть готовым вложить в проект 10% собственных средств. Заявки принимают до 22 сентября.

Эксперты оценивают эффективность проекта по количеству созданных новых рабочих мест и по объёму сельскохозяйственной продукции. Важное требование, заявитель не должен являться получателем финансовой поддержки (за исключением социальных выплат и выплат на организацию начального этапа предпринимательской деятельности), субсидий или грантов, а также гранта на поддержку начинающего фермера в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Приоритетными направлениями для Назаровского района являются: козаводство и овцеводство, пчеловодство, строительство круглогодичных теплиц, производство картофеля. В Шарыповском районе, например, будут рады развивать рыбоводство. Об этом говорили ещё в марте во время семинара министерства сельского хозяйства края для аграриев запада региона. Тогда же было сказано, что помощь в написании любых грантовых проектов бесплатно оказывает краевой Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Ознакомиться со всеми требованиями по участию в «Агростартапе» можно на сайте министерства через рубрику «Господдержка»-«Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации»-«Агростартап». Центр компетенций, в котором могут помочь с написанием бизнес-плана, находится в городе Красноярск (ул. 9 мая, д.7, телефоны: 8 (391) 277-62-11, 8 (391) 277-62-12).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40