Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.08.2021 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе можно привиться однофазной вакциной Спутник-лайт

Многие местные жители изъявили желание поставить именно этот препарат. Но необходимо знать, что им в обязательном порядке придётся пройти ревакцинацию, то есть повторно поставить укол через 6 месяцев. Спутник-Лайт, как и Кови Вак, рассчитан на людей только до 60-ти лет. Возрастных ограничений не имеют популярный Спутник V и ЭпиВакКорона.

В Назаровском районе есть показательные территории, где привилось всё местное население. Это село Верхний Ададым, деревни Нижний Ададым и Чердынь. Наихудшие показатели в селе Подсосное. При этом, нежелание поставить вакцину там демонстрируют именно пенсионеры – категория 65+, то есть те, кто непосредственно находится в группе риска. В случае заражения COVID они могут не пережить болезнь в силу возраста и наличия хронических заболеваний.

Сохранить здоровье и жизнь поможет только вакцинация. Прививка стимулирует выработку антител и естественного иммунитета. Спутник-Лайт ничем не отличается от Спутник-V, но он рассчитан для тех, кто не имеет возможности прийти в больницу через 21 день. Например, к этой категории относятся вахтовики, также Спутник-Лайт будет удобен для глубоко пожилых людей, которым тяжело передвигаться

Добавим, на данный момент в Назаровском районе вакцинировались 50% педагогов. Учителя, воспитатели и другие сотрудники детских образовательных организаций должны получить препарат до 1 сентября. 85% медиков Назаровской районной больницы также уже привились. Остальные либо совсем недавно переболели, либо у них ещё не подошёл срок второго укола.

Полностью вакцинированным человек считает после двукратной прививки, если речь не идёт о Спутник-Лайт. Во время рейдов по соблюдению масочного режима, специалисты также уточняют о пройденной вакцинации у продавцов. Они в силу работы также общаются в большим количеством человек, поэтому им также рекомендуют привиться до начала эпидсезона, то есть до осеннего подъёма вирусных заболеваний.

Жителям Назаровского района напоминают о необходимости позаботиться о своём здоровье. Записаться на вакцину можно в своём медицинском учреждении – больнице, амбулатории или ФАПе. Телефон 122 — круглосуточно «горячая линия» министерства здравоохранения по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81