Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе нужно развивать малое фермерство и кооперативы

Об этом сегодня говорили на совещании с участием министра сельского хозяйства нашего региона и законотворцами федерального и краевого уровней. В 2021 году из краевой казны на поддержку малых форм товаропроизводителей и сельхозкоопераций выделено около 650 миллионов рублей. В Назаровском районе этой помощью не торопятся пользоваться.

«Много инициатив в крае направлено на самозанятость сельского населения. Но в Назаровском районе практически нет фермеров, нет кооперативов. Эти инициативы претворяются в жизнь в других территориях. Назаровцы привыкли работать в реальном секторе экономике, работать на крупные предприятия. Но пора менять подход к жизни и к работе», — комментирует ситуацию министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Между тем, участники совещания отмечают, что небольшие фермерские хозяйства необходимо лучше поддерживать. Об этом говорят и сами товаропроизводители. Сегодня, например, депутат Государственной Думы Виктор Зубарев смог лично в этом убедиться. Он побывал в гостях у местных фермеров в деревне Владимировка. Семья Ухтиковых уже несколько лет разводит свиней и мясную породу крупного рогатого скота.

«Брали в лизинг трактор – дали субсидию. Но поучаствовать в грантах пока не получилось, наши заявки не одобрили. А мы хотим развиваться дальше. Взяли бы и наняли работников. Сейчас хозяйством в основном занимаемся мы семьей. И ещё помогает несколько человек без определенного места жительства», — рассказывает Ольга Ухтикова.

«В Красноярском крае агрохолдинги уже встали на ногу, господдержка помогла. Мы субсидировали для них и литр молока, и килограмм мяса, разрабатывали лизинговые программы по технике. Но нужно улучшать господдержку и для малых фермерских хозяйств. Нужно разрабатывать субсидии для небольших товаропроизводителей. Ведь рабочие места создаются в деревнях. Нужно поддерживать частные подворья, фермеров. Это первая задача, которая стоит перед нами», — добавляет Виктор Зубарев.

Вопрос с субсидированием и государственной поддержкой для небольших фермерских хозяйств и кооперативов будет обсуждаться и детально прорабатываться в ближайшей перспективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18