Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.08.2021 14:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районная молодёжь посчитала километраж от Глядени до Москвы

В посёлке появился необычный арт-объект – верстовой столб. Местные жители теперь легко могут определить, в какую сторону нужно направляться, чтобы оказаться в Москве, Санкт-Петербурге, Дудинке или Калининграде. Указано и расстояние до этих городов. Но ближе всего располагается местный молодёжный центр – в 850 шагах от столба.

«Многим по картинкам из учебника истории знакомы указательные столбы в черно-белую полоску. Эти дорожные знаки именовали верстовыми столбами, или вёрстами. Их начали устанавливать ещё в XVI веке. Теперь и в посёлке Глядень установлен верстовой столб. Во-первых, вспоминаем историю. Во-вторых, столб привлекает внимание и поднимает настроение», — рассказывает специалист по работе с молодежью в посёлке Глядень Екатерина Скрипкина.

Столб установили местные жители. Это Роман Корнеев, Александр Сауткин, Александр Лобзенко и Андрей Задонский. Покраской занимались трудовые отряды старшеклассников. Идея установить «версту» также принадлежит молодёжи. Верстовой столб в Глядени может стать любимой фотозоной. Добавим, это не единственное памятное место. На въезде в посёлок установлен камень в честь 120-летия населенного пункта.

Инициативную группу по его установке возглавлял местный житель — Роман Корнеев. Деньги собирали всем миром. В результате была сооружена площадка, на которой был установлен памятный знак в виде камня с мраморной табличкой. Памятник открыли в 2016 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9