Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

13.08.2021 09:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе начался сезон грибников и «потеряшек»

Накануне в районе деревни Чердынь ориентацию в лесополосе потеряли горожанка и её мать-пенсионерка. Женщина успела позвонить и сообщить о том, что они потерялись. Поисками заблудившихся занимались их родственники, волонтёры, на место выехали представители районной администрации и полиции.

Женщины пробыли в лесу около трёх часов, но смогли самостоятельно найти выход и выйти прямо к дороге, отделавшись только испугом. Прежде, чем потеряться, женщины успели набрать полтора ведра лисичек. «Нам хватило и грибов, и впечатлений. Больше в лес мы не пойдём, не хочется», — поделились впечатлением заблудившиеся. Добавим, это первый подобный случай в этом году.

Между тем, сейчас всё больше людей будут отправляться в лес за грибами, ягодами и шишками. Назаровский район окружен таёжной местностью. Как правило, пропавшие в лесу люди – пенсионного возраста. Прежде, чем отправиться на «тихую охоту», необходимо подготовиться. Перед походом в лес в первую очередь необходимо озвучить родным выбранный для собирания грибов маршрут и сообщить, в какое время вы планируете вернуться домой.

В одежде стоит отдать предпочтение ярким непромокаемым вещам, например, белого или красного цветов. От камуфляжного костюма лучше отказаться: в нем вас попросту могут не обнаружить, даже если вы будете находиться поблизости от спасателей. Не забудьте взять с собой заряженный мобильный телефон, спички, нож, запас воды и продуктов. Пожилым людям нужно позаботиться о медикаментах первой необходимости. Перед поездкой в лес будет не лишним ознакомиться с прогнозом погоды.

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте. Остановитесь и вспомните, откуда вы пришли, прислушайтесь — не раздаются ли поблизости крики, лай собак, шум машин или проходящего поезда. Эти звуки помогают правильно сориентироваться на местности и выйти к людям. Постарайтесь сообщить о своем исчезновении, позвонив с сотового телефона по номеру 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

300