23.07.2021 09:43 Пятница

Жители Назаровского района могут бесплатно проверить своё здоровье

В районе продолжена диспансеризация взрослого населения. А те, кто переболел COVID в средней или тяжёлой форме, могут рассчитывать на углублённое обследование. Врач проверит, есть ли у человека патологии органов дыхания, а также определит риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблем с печенью, которые также могут оказаться последствиями коронавируса.

Обычная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. Данные мероприятия проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи как работающим, так и неработающим гражданам, а также студентам-очникам начиная с 18 лет.

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста: 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39 лет.

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, где Вы получаете первичную медико-санитарную помощь.

Для прохождения диспансеризации необходимы следующие документы:

· Паспорт гражданина РФ

· Полис ОМС

Диспансеризация проводится как в медучреждениях Назаровской районной больницы №2, так и в Степновской участковой больнице. Так, например, в июле в Степном простую диспансеризацию должны пройти 64 человека, углублённую — 44. Другие жители Назаровского района могут обращаться в свои медицинские учреждения. Диспансеризация организована по восьми адресам, которые есть в таблице. При возникновении проблем в прохождении диспансеризации, можно звонить: 7-15-02.

Ответственные за проведение диспансеризации, телефон регистратуры

Назаровский район, с.Сахапта, Лесная19

Дедюхина Елена Николаевна 90-2-19